热词:再生育 准生证 婚育证明 医疗 计划生育
官方微信
扫一扫,一键分享到微信朋友圈!
新闻中心 通知公告

陕西省2022年卫生类专业技术资格考试新冠肺炎疫情防控要求部分常见问题解答

发布日期:2022-07-08 16:07:18

一、参加考试是否需要提供核酸检测阴性证明?

答:凡参加陕西省2022年卫生类专业技术资格考试的考生,除符合其他防疫要求外,均须提供陕西省内考前48小时内1次核酸检测阴性证明。

二、考前48小时内核酸检测的计算起止时间是什么?

答:以考生核酸检测阴性报告上“采样时间”为起始,计算至考生参加当次考试的首科考试开考时间为止,凡在48小时内的均符合要求。(以下均按本方式计算核酸检测起止时间)

三、哪些人员需要落实“3天2检”;什么情况下会被转为灰码?

答:按照陕西省疫情防控要求,对有疫情省份除中高风险地区所在县(区)以外的来陕返陕人员,全部落实“三天两检”措施,实行“灰码”管理。落实“3天2检”即落地后就地进行1次核酸检测,间隔24小时后进行第2次核酸检测,如未按以上要求完成核酸检测的,陕西“一码通”将弹窗提醒并赋灰码,完成规定的核酸检测后变为绿码,灰码人员限制乘坐公共交通工具(地铁和公交)、限制进入人员密集和密闭性公共场所(小区、宾馆和医疗机构等除外)。按以上要求完成相应次数的核酸采样后,转为“绿码”。若出现异常情况,请及时致电029-12320咨询处理。

注意:“3天2检”均须在陕西省内进行。为避免14天内所旅居地级市(直辖市为区)出现本土新冠肺炎阳性感染者影响考生参加考试,建议考生提前抵陕,为进行相应次数的核酸检测预留足够时间。

四、陕西健康码被赋灰码人员如何参加考试?

答:陕西健康码灰码人员不得进入考场参加考试,须转为绿码后,按照《2022年卫生类专业技术资格考试陕西考区考生须知 》规定进行入场检测,符合规定的进入考场参加考试。

五、“现有中高风险地区”在哪里查看?

答:现有中高风险地区

陕西省2022年卫生类专业技术资格考试新冠肺炎疫情防控要求部分常见问题解答

以上风险等级将根据当地疫情形势适时调整(管控地区根据国务院客户端APP、国家卫生健康委和各省卫生健康委官网,有冲突或未提到时以国务院客户端APP、国家卫生健康委及各省卫生健康委官方最新公布为准),本数据仅供参考。

六、连续两天参加考试如何提供核酸检测阴性报告?

答:在连续两天的考试中,第二天考试时提供第一天考试时提供的核酸检测阴性证明即可。(需落实“3天2检”的考生,除提供第一天考试时的核酸检测阴性证明外,还须同时确保按“3天2检”要求完成相应次数的核酸采样)

七、“3天2检”的考生还需要再提供考前48小时内的1次核酸检测阴性证明吗?

答:所有考生均须提供陕西省内考前48小时内1次核酸检测阴性证明。(需落实“3天2检”的考生,其中任意一次核酸检测阴性证明采样时间在考前48小时以内的,无需再重复提供考前48小时内的核酸检测阴性证明)

八、考生需要提前多久到考场进行入场检测?

答:为保障入场检测时间充足,考试每半天为一个轮次,各考场入场检测处于每轮次开考前45分钟即开始入场检测。请考生尽早到达考场排队接受检测,排队时提前准备好检测材料。请勿临近开考时扎堆到达考场,避免造成拥堵耽误进场时间。

九、核酸检测阴性证明要提供纸质版吗?

答:为确保入场检测进度,考生可提供纸质版核酸检测阴性证明(检测机构出具的纸质证明或电子证明的打印件均可);可通过“陕西健康码”首页“核酸检测结果”栏查询,请考生入场前提前打开。

十、其他有关提示。

(一)为确保顺利参加考试,建议考生关注“国务院客户端”微信公众号,在“便民服务”栏里点击“各地防控政策”选择“出发地”和“目的地”,及时了解各地的防控政策,请提前做好个人健康申报、提前预约核酸检测、提前进行自我健康状况监测和“陕西健康码绿码”核验。

(二)考试当天,请考生务必携带手机到考场入场检测处出示“陕西健康码绿码”、国家通信行程卡。进入试室时,手机须按监考人员要求放到指定位置,严禁带至考座。

(三)凡陕西健康码、国家通信行程卡不符合入场检测要求的考生,须立即主动向所在社区报备,并按照当地防控部门的要求,接受社区健康管理、开展核酸检测、执行相关防控措施。请勿前往考场等人群密集的公共场所。

 打印  |分享:  
0